Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк требует немедленно провести конституционную реформу

Яценюк требует немедленно провести конституционную реформу
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Для децентрализации власти в Украине, премьер-министр Арсений Яценюк настаивает на немедленном проведении конституционной реформы в Украине.

Об этом он заявил сегодня во время своего выступления в Верховной Раде.

"Нам нужно безотлагательно провести конституционную реформу и передать людям то, что им принадлежит, а это власть на местах и полномочия на местах ", - подчеркнул премьер-министр.

По его мнению, как премьер-министра, эта реформа должна предусматривать: ликвидацию областных государственных администраций, создание исполнительных комитетов, лишение центральной власти функций, которые не ей присущи и передача этих функций на места.

ЧИТАЙТЕ: Яценюк озвучил план антикризисных мер

"Мы сократим количество центральной власти до 20%, это нужно для проведения конституционной реформы ", - отметил Арсений Яценюк.

22 февраля Верховная Рада Украины проголосовала за возвращение к Конституции 2004 года и уже по образцу этого Основного закона формировали правительство во главе с Арсением Яценюком.

В разгар революционных событий в Украине 5 февраля председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок отметил, что Украина сможет получить финансовую помощь от ЕС только после проведения в государстве Конституционной реформы.