Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк: Украина нужна НАТО, как и Альянс нужен Украине

Яценюк: Украина нужна НАТО, как и Альянс нужен Украине
Фото: nfront.org.ua
Лидер партии "Народный фронт", премьер-министр Украины 2014-2016 годов, основатель Фонда «Открой Украину» Арсений Яценюк 10 июля во время дискуссии Киевского форума "Что стоит ожидать от саммита НАТО 2018?", Заявил, что сейчас вопрос членства Украины в Альянсе лежит в плоскости политических решений и уверенности в правильности действий.

Арсений Яценюк отметил, что неоднократно посещал совместные учения военных стран-членов Альянса с украинским Вооруженными Силами: "Могу только процитировать наших партнеров из Альянса по их впечатлений о наших военнослужащих. Они не ожидали такого высокого уровня профессионализма".

Он также подчеркнул, что Россия представляет угрозу для НАТО: "Какая из стран еще воюет с Россией, кроме Украины Какие еще военнослужащие имеют такой опыт против наиболее вооруженной армии на континенте? Борьбы с гибридной войной, с новыми российскими технологиями, с новой российским оружием?".

Членство Украины в НАТО, подчеркнул лидер "Народного фронта", - это двусторонний путь: "Это в интересах Украины, но это так же в интересах Альянса. И сотни миллиардов, которые мы тратим на нашу национальную безопасность и оборону, - это в том числе вклад в безопасность и оборону Альянса. Поэтому не подлежит даже сомнению то, что Украина нужна НАТО, как и НАТО нужно Украине".

Дискуссия Киевского форума "Что стоит ожидать от саммита НАТО 2018?" организована Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину". В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук, Глава Представительства НАТО в Украине Александр Винников.