Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк заверил европейских партнеров, что Украина является надежным транзитером, - видео

Яценюк заверил европейских партнеров, что Украина является надежным транзитером, - видео
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Арсений Яценюк заверил партнеров из стран ЕС, что Украина будет выполнять все ранее взятые на себя обязательства, чтобы обеспечить транзит газа в Европу.
Об этом он заявил сегодня во время во время открытия 12-го заседания Совета Министров Энергетического Сообщества в Киеве. 
 
По словам главы правительства, Украина является сильной страной-транзитером. 
 
"Мы обеспечим транзит, и обращаемся к европейским партнерам - перейти на прямые отношения с украинскими компаниями-транзитерами газа. Украина готова выполнять все обязательства, подписанные между Украиной и ЕС", - подчеркнул Арсений Яценюк. 
 
Премьер выразил надежду, что Украине вместе с европейскими партнерами удастся создать новые прозрачные правила рынка. 
 
"Убежден, что вместе со странами ЕС, с членами Энергетического сообщества мы создадим новые прозрачные рыночные правила. Мы будем делать все возможное, чтобы наши страны стали энергонезависимыми, энергоэффективными и гарантировать все виды безопасности, в том числе энергетическую, для наших народов", - акцентировал Яценюк. 
 
Он также отметил, что в мире появился новый вид оружия - энергетическое. 
 
"Наша общая задача - сделать энергетику источником развития, а не механизмом давления. Мы понимаем, что если будем действовать сообща, если будем объединены и создадим прозрачные рыночные правила - никто, в том числе и Россия, не будет использовать природный газ в качестве оружия против наших стран", - подытожил глава украинского правительства.