Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яворовским игрушке и пирогу посвятят фестиваль на Львовщине

Яворовским игрушке и пирогу посвятят фестиваль на Львовщине
ukrinform.ua/
В Яворове на Львовщине, в среду, 19 августа, состоится V фестиваль яворовских игрушки и пирога, которые планируют включить в нематериальное культурное наследие Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс служба Львовской облгосадминистрации. 

"Завтра, 19 августа, в Яворове состоится V фестиваль яворовских игрушки и пирога. Праздник начнется в 12.00 с открытия муралей на восстановленном районном народном доме "Сокол". На нем изображены, конечно, цветные яворовские игрушки", - говорится в сообщении.

Во время фестиваля планируют представить народные промыслы Яворовщины и наградить мастеров по изготовлению яворовских игрушек. Также программой мероприятия предусмотрено мастер-класс, на котором все желающие смогут попробовать изготовить яворовскую игрушку самостоятельно.

Отмечается, что впервые в этом году вместе с фестивалем игрушки состоятся и первые "Розточанские фестивали", посвященные яворовскому пирогу. Поэтому гости фестиваля смогут попробовать много разновидностей этого традиционного для региона блюда, а также познакомиться с лучшими хозяйками - в Яворове наградят победителей дистанционного конкурса на лучший рецепт и испеченный по ним пирог.

В Львовские ОГА подчеркнули, что яворовский пирог и игрушка должны войти в реестр нематериального культурного наследия Украины. Несколько недель назад, несмотря на карантин, Львовская областная администрация, вместе с районом, активизировали эту процедуру. 

"Мы тесно сотрудничаем с экспертами и управленцами от культуры и туризма. До конца года надеемся внести яворивские пирог и игрушку в национальный реестр культурного наследия. А с нового года начать процесс внесения их в список наследия ЮНЕСКО. Это даст дополнительный толчок развитию Яворивщины. Наша игрушка должна стать узнаваемой во всем мире. Я мечтаю, чтобы за несколько лет ее везли все туристы, как сувенир из Львовщины и Украины. Я хочу, чтобы наш яворовский пирог подавали как особое блюдо на дипломатических фуршетах, где участвуют украинцы. и верю, что все это вместе мы сделаем", - отметил заместитель председателя Львовской ОГА Юрий Холод.

По его словам, культурные продукты высокого уровня ведут за собой туристические потоки, а значит и развитие инфраструктуры, дорог, понимание, что надо вкладывать и в сохранение окружающей среды и тому подобное. Поэтому такие «изюминки» каждого региона и общества, как и объекты архитектурного наследия, нужно беречь, развивая вокруг них разные активности и проекты, которые могут сделать местность известной и принести доход.

Напомним, что на территории хутора близ Риги создали новый туристический объект - большую карту Латвии на лугу.