Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ИГИЛ распространила аудиозапись, где слышен голос аль-Багдади, - СМИ

ИГИЛ распространила аудиозапись, где слышен голос аль-Багдади, - СМИ
Фото: AFP
Боевики "Исламского государства" обнародовали аудиозапись, где можно слышать заявления лидера ИД Абу Бакра аль-Багдади.

Человек, голос которого похож на голос аль-Багдади, судя по всему, ссылается на недавние угрозы в адрес США и Японии со стороны Северной Кореи, передает ВВС .

Он также вспоминает бои за основные опорные пункты ИД, такие как Мосул, отраженный в джихадистов иракскими войсками в июле.

Аль-Багдади, за голову которого США обещают 25 млн долларов, не видели с июля 2014 года, и это обстоятельство породило массу догадок и слухов. В частности, в июне 2017 российское министерство обороны заявило, что в результате авиаудара 28 мая недалеко от города Ракка аль-Багдади был, вероятно, убит.

Вскоре после этого иранские официальные лица заявили, что аль-Багдади безусловно мертв.

"По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании [по которой был нанесен удар ВКС РФ] присутствовал также лидер ИД Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен" , - говорится в сообщении Минобороны.

Однако сообщение о его смерти поступали и раньше, поэтому Вашингтон скептически относится к подобным неподтвержденных заявлений.

Последний раз аль-Багдади появился на публике в мечети Аль-Нури в Мосуле после того, как город захватили отряды ИД и было объявлено о создании "халифата".

Эта экстремистская группировка, запрещено во многих странах мира и известен своей жестокостью, в течение 2017 постепенно теряло территорию, захваченную в Сирии и Ираке.

46-минутная аудиозапись была размещена на сайте, связанном с ИД. Это первое подобное заявление с ноября. Кроме Мосула, в записи упоминаются битвы за Ракке и Хаму в Сирии, а также за ливийский город Сирт. Оратор также говорит о мирных переговорах в Сирии с участием России. Большая часть выступления содержит религиозные пассажи.

Предполагают, что Аль-Багдади может скрываться в районе сирийско-иракской границы, эта территория по-прежнему удерживается боевиками ИГ.

Напомним, 11 июля 2017 боевики террористической организации "Исламское государство" заявили о  гибели своего главаря Абу Бакра аль-Багдади .

Справка:

Достоверных сведений о нем практически нет - предполагается, что он родился в 1971 году в Ираке, учился в тегеранском Исламском университете, был имамом в одной из багдадских мечетей, а затем присоединился к исламистам. В результате возглавил иракскую ячейку "Аль-Каиды". Позже его организация превратилась в "Исламское государство" и отделилась от "Аль-Каиды". В 2014 году террористы захватили часть северного Ирака и Сирии, провозгласив своей столицей Ракке, а аль-Багдади - "халифом Ибрагимом". О его смерти сообщалось многократно, но впоследствии эти сообщения не подтверждались. Аль-Багдади является одним из самых разыскиваемых преступников e мире.