Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ИГИЛ взяло на себя ответственность за стрельбу в Орландо

ИГИЛ взяло на себя ответственность за стрельбу в Орландо
Фото: The Dallas Morning News
Информационное агентство исламского государства Amaq заявило, что ИГИЛ несет ответственность за стрельбу в гей-клубе в Орландо.

"Вооруженная атака, которая была нацелена на ночной гей-клуб в городе Орландо в американском штате Флорида и оставила более 100 человек погибшими или ранеными была проведена бойцом исламского государства", - заявил Amaq.

Об этом пишет Reuters.

При этом близкий к расследованию чиновник сообщил агентству, что пока нет доказательств причастности мужчины к ИГИЛ, кроме его личного заявления, сделанного во время вызова 911.

По его словам, то, что ИГИЛ взяло на себя ответственность за этот теракт не является неожиданностью, учитывая, что группировка страдает от серьезных потерь среди своих боевиков в Ираке и Сирии.

"Тот факт, что сайт, причастный к ИГИЛ, аплодировал этому, ничего не значит", - сказал сотрудник разведки США.

Напомним, что вчера в американском Орландо, штат Флорида, вооруженный мужчина открыл огонь в одном из гей-клубов, в результате которого полсотни человек погибли.

Американские СМИ со ссылкой на правоохранителей пишут, что перед нападением злоумышленник Омар Матин позвонил 911, сообщил полицию о том, что он сейчас совершит вооруженное нападение, заявил, что он принадлежит к ИГИЛ, а также вспомнил о "бостонском теракте", также совершенном исламистами.