Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Илон Маск спустился в тайскую пещеру, где спасают детей

Илон Маск спустился в тайскую пещеру, где спасают детей
Фото: ap.org
В Таиланде стартовала последняя фаза по спасению детей из пещеры - четырех подростков и их тренера надеются освободить на поверхность во вторник.

В пещеру Кхао Луанг, в которой застряли ребята, спустился глава компаний SpaceX и Tesla Маск, сообщает Indian Express.

"Только что вернулся из пещеры. Мини-субмарина готова, если понадобится" , - написал он в Instagram.

"Она изготовлена из частей ракеты и названа" Дикие кабаны "в честь детской футбольной команды. Оставляю ее здесь на случай, если она будет полезна в будущем", - добавил Маск.

Пока тайцы отказались использовать миниатюрную субмарину Маска, которую он специально протестировал перед тем в Лос-Анджелесе. Как сообщает The Guardian , в этом случае ее использование не практично.

Накануне из пещеры получили 8 мальчиков, пропавших еще 23 июня. Перед тем, доставляя кислород в длинную пещеру, погиб один из спасателей.

Напомним, что  2 июля, через девять дней после исчезновения, в Таиланде  спасатели нашли  юношескую футбольную команду и их тренера.

Спасательная операция в Таиланде  началась утром 8 июля. По словам главы штаба спасательной операции Наронгсака Осоттанакони, в дальний район пещеры, где находились дети с тренером, отправилась команда из 13 водолазов. Четырех детей удалось эвакуировать на поверхность.

Вечером 8 июля операцию по спасению детей, застряли в затопленной пещере в Таиланде, приостановили из-за исчерпания запасов кислорода.