Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Индия впервые отправила ракету на Марс (видео)

Индия впервые отправила ракету на Марс (видео)
Сегодня Индия впервые в своей истории запустила ракету-носитель с зондом на Марс.

Глава индийского космического агентства заявил, что в рамках программы «Марсианская орбитальная миссия» беспилотный космический аппарат должен достичь марсианской орбиты, где зонд Mangalyaan совершит серию экспериментов.

Ракета-носитель с зондом успешно стартовала в 9:08 утра по Гринвичу с космодрома Шрихарикота. Аппарат должен долететь до орбиты Марса через 300 дней - в сентябре 2014 года. За это время аппарат преодолеет 780 млн. км.

Правительство Индии одобрило проект в 2012 году, и ученые спешили создать аппарат, чтобы успеть к благоприятному «окну» запуска, то есть момента, когда Земля и Марс будут находиться на наименьшем расстоянии друг от друга.

СМОТРИТЕ ФОТОКак шла подготовка Curiosity к полету на Марс (видео)

Индийское правительство потратил на проект «Марсианской орбитальной миссии» 4500000000 рупий - около $ 73млн.. Запуск зонда вызвал неоднозначную реакцию в Индии. Критики проекта заявляли, что эти средства можно было бы потратить на борьбу с бедностью.

Индийское правительство объявило о начале своей марсианской программы через 15 месяцев после попытки Китая  запустить ракету на Марс в 2011 году.

Как отметило издание Al Jazeera, запуск стал очередным шагом в космической гонке между азиатскими странами - Индией, Китаем, Японией, Южной Кореей и другими.

По материалам Al Jazeera