Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Инициатива изменений закона о госзакупках может испортить саммит Украина-ЕС

Инициатива изменений закона о госзакупках может испортить саммит Украина-ЕС
Фото: president.gov.ua
"Буду очень надеяться, что он не окажет негативного влияния на саммит Украина-ЕС, который состоится при участии президента", - сказала Стефанишина.

Вицепремьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина считает, что законопроект об изменении правил государственных закупок продукции машиностроения, что должен предоставлять преференции продукции с локализованным производством, может оказать негативное влияние на саммит Украина-ЕС, сообщает "Экономическая правда".

Вицепремьер отметила, что законопроект в текущей редакции противоречит нашим международным обязательствам.

"Буду очень надеяться, что он не окажет негативного влияния на саммит Украина-ЕС, который состоится при участии президента", - сказала Стефанишина.

По ее словам, украинская сторона с нетерпением ожидает этого саммита, чтобы наконец анонсировать крупные решения, "определиться с тем, что такое интеграция во внутренний рынок ЕС, договориться о подписании Соглашения об общем авиационном пространстве, анонсировать результаты наших "промышленных и энергетических безвизов".

"А такие решения (рассмотрение законопроекта о локализации производства - ред.) фактически ставят под угрозу всю работу, которая продолжается в течение года для того, чтобы президент смог зафиксировать свои политические договоренности на уровне саммита. Евроинтеграция всегда проигрывает популистским инициативам. Международные обязательства тоже. ЕС, НАТО, ВТО - это игра в длинную. Здесь нет простых решений, в отличие от классных слоганов, которые можно выйти и просто сказать в камеру", - заявила Стефанишина.

Вместе с тем, вицепремьер отметила, что не склонна переоценивать значение этого законопроекта.

"Мое предположение - закон просто не будет применяться к странам ВТО и ЕС. Наши международные обязательства предусматривают другие условия работы в сфере госзакупок", - пояснила она.

Как сообщалось, правительство на фоне предварительного одобрения в Раде противоречивого законопроекта о локализации госзакупок рассматривает возможность принять свое похожее постановление, но пока договорился с ЕС провести ее экспертизу на соответствие Соглашению об ассоциации. 

Во время визита в Брюссель премьер-министр Денис Шмыгаль признал, что последние изменения в закон о госзакупках противоречат ассоциации с ЕС.

Читайте также: Соглашение об ассоциации Украина-ЕС: правительство соберет бизнес на диалог