Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ирак получил от России первую партию истребителей Су-25

Ирак получил от России первую партию истребителей Су-25
Фото: Reuters
Ирак получил от России первую партию истребителей Су-25, которые ранее были на вооружении российских ВВС.

Об этом сообщает "Радио Свобода"

По информации, российские истребители будут использовать против суннитских террористов. 

"В течение последних недель отряды группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" ведет наступление на севере Ирака и контролирует значительные территории. Сегодня появилось сообщение о восстановлении контроля правительственных сил над городом Тикрит к северу от Багдада, но подтверждения этой информации из независимых источников нет" , - говорится в сообщении. 

Напомним, что 24 июня в иракском городе Эль-Кайм, которое находится у границы с Сирией, американские беспилотники нанесли удары террористической группировке "Исламское государство Ирака и Леванта". 

Как сообщал iPress.ua, 19 июня американские истребители F-18 начали наблюдательные полеты над Ираком. Несмотря на просьбы властей Ирака, президент США Барак Обама еще не дал приказа осуществить удар по позициям боевиков.

18 июня, иракское правительство попросило США осуществить авиаудары, чтобы помочь ему в борьбе с суннитскими боевиками, которые захватили ряд ключевых городов на севере страны.

Столкновения между боевиками и иракскими силами безопасности продолжались на территории нефтеперерабатывающего завода в городе Байджи, расположенном между Багдадом и Мосулом. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики пообещал, что иракские войска дадут отпор террористам. В тот же день президент соседнего Ирана Хассан Роухани пообещал, что Исламская республика, населенная преимущественно шиитами, сделает все необходимое для защиты шиитских святынь Ирака от террористов.

На прошлой неделе боевики захватили Мосул, где похитили 40 индийских рабочих. В другом захваченном городе, Тикрите, боевики похитили 46 индийских медсестер.

13 июня США исключили возможность возвращения американских войск в Ирак, однако президент Обама распорядился об отправке в Багдад 275 военнослужащих для обеспечения безопасности посольства США.