Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Исламское государство" заявляет о причастности к падению российского самолета: РФ опровергает

Фото: jamestown.org
Египетское крыло "Исламского государства" утверждает, что падение российского самолета Airbus А321 - их рук дело.

Об этом сообщает издание Agence France-Presse со ссылкой на соцсети.

"Солдатам халифата удалось сбить российский самолет на Синае", - цитирует AFP заявление боевиков, которое те распространяют в соцсетях.

В свою очередь, в России назвали выдумками информацию о том, что пассажирский авиалайнер в Египте сбили террористы.

Об этом "Интерфаксу" заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Сейчас в различных СМИ появляется разная информация о том, что российский пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, был якобы сбит зенитной ракетой, выпущенной террористами. Эта информация не может считаться достоверной", - сказал он.

По его словам, Москва находится в тесном контакте с египетскими коллегами, "и пока у них нет никакой информации, которая подтверждала бы подобные выдумки".

Соколов отметил, что на месте крушения лайнера уже работают специалисты, "кроме того, в ближайшее время там будет работать международная комиссия, которая на основании всех собранных материалов и скрупулезного анализа всей имеющейся информации делает выводы о причинах трагедии".

"Но еще раз хочу повторить, что по имеющимся в этот момент данным, информацию о том, что самолет был сбит, нельзя считать достоверной", отметил он.

Напомним, что сегодня российский гражданский самолет потерпел крушение в центральной части Синайского полуострова Египта.

На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, среди которых и украинцы.

Эллиот Акерман, который исследует конфликты на Ближнем Востоке рассказывает о феномене Исламского Государства и его популярности среди американской и европейской молодежи.