Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Исландия может провести референдум о членстве в ЕС

Исландия может провести референдум о членстве в ЕС
Фото: VilingStore
Идея референдума о членстве Исландии в ЕС стала одним из основных факторов в ходе переговоров по формированию нового правительства страны.

Правоцентристская и евроскептицистская Партия независимости ведет переговоры с либеральной Партией реформ и партией "Светлое будущее". 

Лидер "Светлого будущего" Оттарр Пропп заявил, что референдум о членстве в ЕС стал важным фактором в этих переговорах, сообщает Politico .

Исландия подала заявку на членство в ЕС в 2009 году, когда у власти находились левые, однако отозвала заявку в 2015 году. Это решение сопровождалось массовыми протестами.

Исландия входит в Шенгенскую и европейскую экономическую зону. Даже если новое правительство проведет референдум, на котором будет поддержано вступление в ЕС, Исландия сможет стать членом блока не ранее 2022 года.

Напомним, что на парламентских выборах в Исландии, произошедших в октябре 2016 года, победу одержала правящая "Партия независимости".

Предыдущий  премьер Исландии Сигмундур Гуннлаугссон  в апреле подал в отставку после скандала с панамскими оффшорами.

Гуннлаугссон и его жена стали одними из фигурантов  расследования международных журналистов о знаменитых владельцах крупных оффшоров.