Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испанские силовики конфисковали 2,5 млн бюллетеней референдума в Каталонии

Испанские силовики конфисковали 2,5 млн бюллетеней референдума в Каталонии
Фото: apnews.com
Гражданская гвардия Испании конфисковала два с половиной миллиона избирательных бюллетеней и 100 урн для голосования, которые предназначались для референдума о независимости Каталонии

Об этом пишет газета El Pais.

По ее информации, сотрудники правоохранительных органов нашли их в населенном пункте Игуалада, близ Барселоны. Там также обнаружили четыре миллиона конвертов.

Гражданская гвардия Испании по решению прокуратуры должна изымать все материалы, предназначенные для плебисцита.

Читайте также:  Шотландия поддерживает референдум о независимости Каталонии

"Они любят Испанию. И они не оставят ее. Поэтому я за объединенную Испанию. Я действительно думаю, что жители Каталонии останутся с Испанией. Я думаю, что было бы глупо не сделать именно так. Потому что речь идет о том, чтобы остаться с действительно большой, красивой и очень исторической страной", - заявил президент США.

Напомним, что премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал президента Каталонии Карлеса Пучдемона уйти в отставку и отменить планы по проведению референдума о независимости.

Отметим, что Испания также взяла на себя контроль над финансами Каталонии, чтобы предотвратить использование средств для проведения референдума.

Обострение конфликта между властями Испании и Каталонии продолжается уже несколько дней после того, как 7 сентября правительство Испании заблокировало референдум, на котором автономное сообщество ожидало получить независимость. 

Как результат, представители местной власти Каталонии в субботу, 16 сентября, вышли на митингиДемонтрации в поддержку референдума поддерживают также местные жители, выходя на улицы. Сегодня на улицах Барселоны насчитали около тысячи человек, которые требовали освобождения задержанных каталонских чиновников, задержанных в ходе ряда обысков, проведенных в госучреждениях Каталонии.