Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испытания ядерного оружия помогли впервые установить возраст китовых акул

Испытания ядерного оружия помогли впервые установить возраст китовых акул
Китовая акула в Андаманском море, на северо-востоке Индийского океана Фото: Wikipedia
Исследователям впервые удалось установить возраст двух китовых акул - это самый известный науке вид рыб. Удалось это сделать благодаря анализу остатков углерода на позвоночнике акул, который там остался от испытания ядерного оружия во время "холодной войны".

Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в научном издании Frontiers in Marine Science.

Теоретически установить возраст китовых акул можно по анализу поперечного сечения их позвоночника - он состоит из слоев рода годовых колец у деревьев. Впрочем недавно исследователям не было известно, с какой частотой образуются такие слои: раз или два в год.

Чтобы решить эту проблему, международная группа исследователей во главе с Джойсом Онгом с Ратгерского университета (США) воспользовалась тем фактом, что во время "холодной войны" в океанах возросла концентрация изотопа углерода-14 - так произошло из-за усиления ядерных испытаний. Как предположили ученые, соответствующая концентрация этого изотопа должна остаться и в позвоночнике акул.

Сначала ученые определили содержание углерода в хребтах двух рыб, после чего его сравнили с образцами, возраст которых был известен. Так установили возраст двух китовых акул - 50 и 35 лет. Кроме того, оказалось, что новые слои на позвоночнике рыб образуются раз в год.

По словам Марка Микана, старшего научного исследователя Австралийского института океанологии, полученные данные играют важную роль для понимания того, как можно уберечь китовых акул от вымирания.

В частности, теперь ученым удалось подтвердить, что этот вид рыб растет крайне медленно, а потому, скорее всего, не сможет пережить массовый вылов. Кроме того, возраст двух китовых акул указывает на то, что они теоретически могут жить до 100 лет.

"Мы все еще не можем уверенно утверждать, что эти акулы живут до 100 лет, но теперь это кажется гораздо более вероятным", - считает Микан.

Китовые акулы является одним из наименее изученных видов рыб из-за особенностей строения тела и статус вида, находящегося на грани исчезновения. Название получили за своего размера: их длина может достигать 16-20 метров, а вес - до 34 тонн.

Читайте также: Неандертальцы с территории современной Португалии ели акул и дельфинов