Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Исполнять обязанности генерального прокурора будет Виктор Шокин, - Баганец

Исполнять обязанности генерального прокурора будет Виктор Шокин, - Баганец
. Фото: pravda.com.ua
Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема пообещал назначить Виктора Шокина исполняющим обязанности руководителя ГПУ.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Алексей Баганец, передает УНИАН.

".. Я слышал от него, что он намерен назначить исполняющим обязанности генпрокурора Шокина. Но назначил он его или нет, я не знаю. Приказа не видел", - сказал Баганец.

Информацию о том, что именно Шокин будет выполнять обязанности генпрокурора, распространил и народный депутат Сергей Лещенко.

"Для меня он человек старой формации, но в 2003 он не побоялся открыть дело против Пукача, а в 2005-м начал то, что не сделал Ярема - сажать предшественников: он открыл дела на Колесникова, Кушнарева и Коломойского. Двое первых попали под стражу, третий бежал в Швейцарию прятаться от "аллергии на амброзию". И не вина Шокина, что Ющенко "слил" эти дела в договорняке с Партией регионов", - сообщил Лещенко  на своей странице в Facebook.

Он добавил, что "теперь за нового генпрокурора начнутся большие политические торги - каждая фракция выдвинет свою "хотелку" в обмен на голоса. Вот почему я против, чтобы глава Антикоррупционного бюро утверждался парламентом".

Напомним, сегодня, 9 января, Президент Петр Порошенко подписал заявление Виталия Яремы об отставке с должности Генпрокурора.

По данным СМИ, вместе с Яремой из ведомства уйдут и трое его заместителей.

Виктор Шокин, по информации из открытых источников, - кум Петра Порошенко.

Шокин показал прошлогоднюю зарплату 400 тыс. грн, дом под 300 квадратов, две квартиры, почти гектар земли и ни одной машины. Хотя у Шокина есть собственный гараж.