Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Исследование: Украинцы стареют быстрее жителей большинства стран Европы, - Инфографика

Исследование: Украинцы стареют быстрее жителей большинства стран Европы, - Инфографика
Обнародованы результаты исследования международной команды ученых, которые изучили данные о том, в каком возрасте проявляются у жителей разных стран те или иные старческие заболевания - от инсульта и болезни Паркинсона к проблемам со слухом и травм от падения во время ходьбы.

Комплекс болезней, которые традиционно ассоциируются со старением, у жителей разных стран развивается в разном возрасте - причем разрыв между лидерами рейтинга и аутсайдерами огромный и составляет более 30 лет.

Средний житель планеты накапливает букет старческих недугов до 65 лет.

Однако в Японии, Швейцарии, Франции, Сингапуре это происходит гораздо позже: с точки зрения здоровья, пожилые граждане этих стран "чувствуют себя на 65", когда им исполняется 76.

А вот аналогичные проблемы со здоровьем у жителей Украины начинаются уже в 57 лет.

В общем рейтинге из 195 стран Украина занимает 179 место, уступая всем европейским странам, в том числе Молдове, Беларуси и России.

Исследование проводили ученые из США, из Норвегии и Испании. Они проанализировали данные о состоянии здоровья жителей 195 стран и территорий почти за 30 лет (с 1990 по 2017 год).

Они выделили 92 "старческие" диагнозы, которые в конечном итоге ведут к необратимому ухудшению физических или умственных способностей пациента - в том числе 13 сердечно-сосудистых болезней и 6 хронических заболеваний дыхательных путей, 35 видов рака, диабета, хронических болезней почек, травм и нейродегенеративных болезней, а также ухудшение слуха и зрения.

Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet , передает BBC . Полный список стран и их показателей можно посмотреть в приложении к статье (с. 12-15).