Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Итальянский журналист написал книгу о Тимошенко

Итальянский журналист написал книгу о Тимошенко
Итальянский журналист и публицист Сандро Тете, который скрывается за творческим псевдонимом Ульдеріко Рінальдіні представил в Риме книгу о бывшем премьер-министра Украины Юлия Тимошенко. Завоевание Украины".

Автор отмечает, что до самой фигуры Юлии Тимошенко в Италии относятся по-особому, почти как к идолу, именно поэтому он захотел подробнее исследовать историю становления экс-премьера как политика. Об этом он заявил сегодня во время прямого включения из Рима в эфире "Эра FM".

"Госпожа Тимошенко хорошо известна в Италии еще со времен "оранжевой революции" это особая личность с совершенно особенной для нас прической, о ней много писали в итальянской прессе. Мне, как журналисту, который пишет о постсоветское пространство, стало интересно, почему эта миниатюрная, миловидная и крайне энергичная молодая женщина, которая только в тридцать лет начала изучать русский язык, так стремительно добилась политического успеха. Ее преобразования в идеальную светловолосую украинку, увенчанную традиционной косой, действительно не имеет аналогов в новейшей истории", - подчеркнул итальянский журналист.

Кроме того, он отметил, что ни ему, ни его коллегам, которые пишут о постсоветских странах, до конца не понятно, почему Тимошенко сидит в тюрьме. Они также не понимают, кто такой Павел Лазаренко как он связан с украинским оппозиционером и за что ему дали в США срок, гораздо больший, чем Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина - заложник Тимошенко

В свою очередь, политолог Дмитрий Выдрин, который написал предисловие к украинскому изданию, книги Сандро Тете подчеркнул, что внимание известного римского публициста к Тимошенко свидетельствует о том, что "Украина вошла в европейскую премьер-лигу, когда главы правительств становятся субъектами расследования со стороны судебных и правоохранительных органов".

Политолог считает, что украинцы с итальянцами очень похожи по социологическим признакам.

"Любим мелодраматические сериалы, умеем сопереживать. И поэтому внимание к такой мелодраматичности сюжета о Тимошенко вполне обоснована", - отметил Выдрин.

По мнению политолога, эпоха Юлии Владимировны заканчивается, поскольку заканчивается время политиков, которые могли зайти в студию и две-три часа держать аудиторию в напряжении.