Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Италия отказалась выдавать Украине сепаратиста Маркова: тот сразу вылетел в Россию

Италия отказалась выдавать Украине сепаратиста Маркова: тот сразу вылетел в Россию
Итальянский суд отказался экстрадировать экс-депутата Верховной Рады Игоря Маркова в Украину.

Марков вышел из-под домашнего ареста и сразу же улетел в Москву.

Информацию о том, что в экстрадиции Маркова отказано, 5 февраля разместили в своем Facebook украинские политики-беглецы Николай Азаров и Владимир Олийнык. Они вместе с Марковым входят в так называемый "Комитет спасения Украины", созданый в России.

"ТСН" со ссылкой на итальянские СМИ сообщает, что после оглашения решения суда Марков первым рейсом вылетел в Москву.

"Марков вылетел через Милан. Нет никаких препятствий на контроле. Взял самолет на Москву", - сообщил адвокат Маркова Энрико Скопези.

Напомним, 12 августа 2015 года Интерпол задержал Маркова в Италии по запросу Украины. После ареста Марков провел несколько недель в тюрьме, а затем жил в генуэзской гостинице под домашним арестом.

Украина добивалась экстрадиции Маркова, инкриминируя ему преступление по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса. Речь идет о событиях 2007 года, когда в Одесской областной администрации происходили пикеты против установки в городе памятника Екатерине II. Маркова подозревают в организации избиения участников акции, а также непосредственно в самом избиении граждан.

В октябре 2013 года, еще за Виктора Януковича, Марков был арестован по этому делу, он провел несколько месяцев в тюрьме. Из СИЗО Маркова освободил суд 25 февраля - почти сразу после побега Януковича.

Марков поддержал сепаратистов на Донбассе, а в России даже стал членом "правительства в изгнании".