Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Италия поддерживает отмену виз для украинских граждан

Италия поддерживает отмену виз для украинских граждан
Фото: instpres.univ.kiev.ua
Рим не видит препятствий для предоставления Украине безвизового режима со странами Евросоюза.

Такую позицию Италии подтвердил в Риме заместитель министра иностранных дел страны Винченцо Амендола во время встречи с заместителем министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Еленой Зеркаль.

В то же время посол Украины в Риме Евгений Перелыгин добавил, что с открытием границ для украинцев итальянская сторона не видит угрозы для увеличения миграционного потока из Украины, информирует "Радио Свобода".

По его словам, Украина не является поставщиком мигрантов в тех объемах, которые, в отличие от потока из африканских стран, могут ухудшить внутреннюю ситуацию в стране.

С другой стороны, добавляет дипломат, присутствующие на Апеннинах украинцы не создают проблем для общества, а наоборот, помогают стабилизировать внутренний рынок труда, в частности в сфере предоставления социальных и домашних услуг итальянским семьям.

Относительно либерализации визового режима Рим не выражает и опасений по поводу вооруженного конфликта на востоке Украины. Как пояснил посол Перелыгин, за последние два года количество нелегалов из Украины в ЕС существенно не увеличилось, причем между Киевом и ЕС функционирует соглашение о реадмиссии.

Он добавил, что более миллиона переселенцев из Донбасса остались в Украине, а не уехали в страны сообщества. И последнее, отмечает посол, наличие биометрического паспорта дает гарантию, что даже нелегал будет идентифицирован и возвращен в Украину.

Напомним, Еврокомиссия в среду объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Украины. После этого предложения Еврокомиссии должна пройти длительная процедура согласования - и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента.

Первое рабочее заседание на уровне Совета ЕС по обработке законодательных предложений Еврокомиссии по отмене визовых требований для граждан Украины состоится 11 мая.