Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ющенко поддерживает Евромайдан (заявление)

Ющенко поддерживает Евромайдан (заявление)
Третий президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010) солидарен с украинскими гражданами, которые защищают евроинтеграционный выбор Украины на Евромайдане

"Я хочу выразить солидарность с активной позицией украинских граждан, молодежи, студенчества, журналистов, общественных деятелей, политиков, которые вышли на улицы, чтобы потребовать от властей реализовать выбор европейского будущего украинской нации", - говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба Ющенко в понедельник, 2 декабря.

"Преданность этих людей демократическим ценностям, их патриотизм, честность, порядочность, готовность мирно защищать свои конституционные права заслуживает высочайшего уважения со стороны и власти, и оппозиции. Голос этих людей должно быть учтено в стратегии государственной политики", - подчеркивает экс-президент.

По мнению Ющенко, является всего несколько дней, чтобы остановить угрозу дальнейшей эскалации.

"Поскольку политическая ситуация стремительно теряет признаки цивилизованных демократических практик, украинская милиция и армия должны быть верными данной присяге служить украинскому народу и не выполнять преступных приказов", - считает Ющенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович призывает правоохранителей и протестующих соблюдать закон 

По его словам, "все жестокие избиения должны быть публично осуждены", а "силовики, причастные к насилию, должны быть наказаны в соответствии с законодательством".

Политик считает, что немедленно нужно установить соглашение между властью и оппозицией с участием европейских политиков во избежание насилия в будущем.

Он замечает, что стоит создать коллегиальный орган на основе украинского парламента, с участием как протестующих, так и журналистов.

Ющенко отмечает, что следствием проведения переговоров и создания четкого плана действий будет формирование нового состава правительства "правительства национального единства, который бы пользовался доверием всей украинской нации".