Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ющенко призвал ЕС быть снисходительнее к Украине: мы сами не выстоим

Ющенко призвал ЕС быть снисходительнее к Украине: мы сами не выстоим
"Референдум следует проводить, когда речь о членстве, а не об ассоциации" Бывший президент Украины Виктор Ющенко призвал Европейский Союз поддержать стремление Украины и осознать катастрофические последствия, которые будет иметь отказ заключить соглашение в ноябре.

Виктор Ющенко считает, что Украина сможет претендовать на членство в ЕС через 6 лет, в случае успешного подписания Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе, об этом он рассказал в интервью французской газете " Либерасьон ", передает пресс - служба "Нашей Украины".

"Решение относительно членства требует национального акцепта. Это будет лет через 6. Тогда обязательно будем проводить референдум", - отметил Ющенко.

При этом, по его мнению, Соглашение об ассоциации выносить на референдум нелогично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ющенко оказался в хвосте рейтинга президентов — писателей 

Говоря про позиции сторон о заключение  Соглашения об ассоциации, Ющенко указал на "глобальную недооценку геополитического значения Украины".

"Политики сегодня должны определиться с приоритетами и мыслить стратегически ", - добавил он

По его словам  ассоциация "определит для Украины последовательный курс реформ, которого сейчас не хватает, и который изменит Украину ".

Также Ющенко призвал европейскую сторону поддержать стремление Украины и осознать катастрофические последствия, которые будет иметь отказ заключить Соглашение в ноябре.

"Украина не выстоит сама", - отметил экс-президент.