Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Южная Корея планирует запустить беспилотные аэротакси к 2035 году

Южная Корея планирует запустить беспилотные аэротакси к 2035 году
Фото: Joby Aviation
Южная Корея намерена начать тестовое использование беспилотных летающих такси до 2035 года, чтобы уменьшить заторы на улицах Сеула.

Об этом заявило Министерство земли, инфраструктуры и транспорта страны, сообщает The Korea Times.

Министерство поделился планами запустить массовые беспилотные аэротакси до 2035 года, до этого в течение 10 лет будут реализоваться тестовые проекты для проверки безопасности.

После 2025 года в каждое такси будет садиться "менеджер по безопасности", с 2030 года начнется тестирование с удаленным управлением, а полностью автономные полеты начнутся только в 2035 году.

Также министерство планирует построить "вертопорты" в главных транспортных развязках Сеула, где аэротакси смогут безопасно взлетать и приземляться вертикально. Также правительство готово продолжить сотрудничество с частными компаниями для создания необходимой экосистемы для беспилотных воздушных такси.

Отмечается, что аэротакси летать на высоте 300-600 метров, позволяя пассажирам добираться до пунктов назначения в три раза быстрее, чем они могли бы обычным автомобилем.

По прогнозам министерства, глобальный рынок городских автомобилей летающих достигнет к 2040 году объема около 584 миллиардов долларов, а рынок Южной Кореи - 10,4 миллиарда.

Читайте также: NASA тестирует аэротакси с вертикальным взлетом