Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из террористических "республик" за сутки убежали почти 8 тысяч человек

Из террористических
Фото: АFР
В четверг на контролируемые Украиной территории с оккупированных пророссийскими боевиками населенных пунктов убежали 7,7 тысячи человек.

Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

"Количество временно перемещенных лиц из подконтрольных террористам территорий по 4 декабря составили 7,7 тыс. человек", - сказал Полевой.

По его словам, в целом с временно оккупированной территории и района проведения АТО в другие регионы Украины переселены около 502 тыс. человек.

В Совбезе напомнили, что на границах АТО работает 4 транзитных пункта ГСЧС Украины, в частности, в Донецкой области - в районе городов Красноармейск и Мариуполь и в Луганской области - в районе городов Сватово и Лисичанск.

Как сообщал iPress.ua по данным отчета Офиса ООН по координации гуманитарных усилий, количество внутренне перемещенных лиц в Украине специалисты организации оценивают в 490 тыс. 46 человек, еще 545 тыс. 613 нашли приют в соседних странах.

В зоне боевых действий на востоке Украины остаются 5,2 млн человек, считают в офисе ООН.

Ранее в ООН сообщали, что в результате боевых действий на востоке Украины погибло уже более 4300 человек, а за время перемирия ежедневно погибало 13 человек.