Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль: глава Палестинской автономии Аббас был агентом КГБ

Израиль: глава Палестинской автономии Аббас был агентом КГБ
Махмуд Аббас Фото: Reuters
Израильские исследователи утверждают, что в начале 1980-х годов руководитель Палестинской администрации Махмуд Аббас работал на советскую разведку.

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме заявили, что в качестве агента его имя упоминается в документах советского времени.

Исследователи Гидеон Ремез и Изабелла Гинор утверждают, что документ, хранящийся в так называемом "архиве Митрохина" Кембриджского университета, свидетельствует, что Аббас был агентом КГБ в то время, когда он жил в Дамаске в Сирии, работая там сотрудником Организации освобождения Палестины, пишет ВВС.

Документ, подлинность которого подтвердил университетский Churchill Archives Centre, привез в Великобританию контрабандой перебежчик Василий Митрохин. Документ имеет такое название: "Развитие КГБ. 1983", Аббас в нем фигурирует под кодовым названием "Кротов". "Кротов" - Аббас Махмуд, 1935 г., уроженец Палестины. Член исполкома ФАТХ, ООП, в Дамаске. Агент КГБ", - говорится в короткой записи.

Пресс-секретарь Аббаса назвал это заявление "абсурдной израильской дезинформацией". Он предположил, что она была сделана, чтобы сорвать попытки восстановить израильско-палестинские мирные переговоры. По его словам, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху продолжает уклоняться от встречи с палестинским лидером в рамках нового раунда мирных переговоров, организованных президентом России Владимиром Путиным.

Аббас ранее на этой неделе заявил, что согласился встретиться с Нетаньяху в Москве в пятницу, но израильская сторона попросила перенести встречу на неопределенное время. Несмотря на то, что Нетаньяху и Аббас в прошлом году пожали друг другу руки на глобальной конференции по изменению климата, которая проходила в Париже, они не участвовали в важных переговорах с 2010 года.

Хотя биографические данные в документе совпадают с данными Аббаса, корреспондент ВВС в Иерусалиме Томас Фессо отмечает, что в документе не сказано, каким образом и когда Аббас был завербован, платили ли ему и как долго он, вероятно, работал на КГБ. Палестинские официальные лица также заявили, что ОЗУ открыто работала с Москвой в начале 1980-х годов, и Аббасу не нужно было быть советским агентом, чтобы поддерживать контакты с Москвой.

Как сообщал iPress.ua, в июне этого года Палестина подала иск в Международный суд против власти Израиля.

Справка: Махмуд Аббас родился в 1935 году на территории, находившейся под управлением Британского мандата в Палестине. После создания государства Израиль в 1948 году его семья бежала в сирийскую столицу, где он получил образование. В 1959 году Аббас и ныне покойный Ясир Арафат основали движение ФАТХ и стали ключевыми фигурами в Организации освобождения Палестины (ООП) после его создания в 1964 году.