Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль начал военную операцию на границе с Ливаном

Израиль начал военную операцию на границе с Ливаном
Фото: tahrirnews.com
Израиль начал военную операцию "Северный щит" на границе с Ливаном. Ее главная цель - выявление и ликвидация трансграничных туннелей шиитской группировки "Хезболла", которые используются для переброски боевиков на израильскую территорию.

Операцию проводят совместно командования Северного округа, армейская разведка, боевые инженерные подразделения и Управление развития вооружений и инфраструктуры, сообщает местный "9 канал" со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

Подготовка к ней длилась в течение четырех последних лет. В частности, план защиты северной границы страны включает в себя укрепление и расширение строительства пограничных заграждений, а также выявления туннелей.

"Только после того, как подготовка была полностью завершена, и создались необходимые политические условия, началась реализация этой операции. По ее проведения отвечает командующий Северным округом генерал-майор Йоэль Стрик" , - подчеркивается в сообщении.

При этом добавляется, что операция "Северный щит" имеет исключительно оборонительный характер.  

"Прокладка" Хизбаллой "трансграничных туннелей на границе с Израилем является грубым нарушением израильского суверенитета. Это также очередное доказательство того, что" Хезболла "грубым образом нарушает сразу несколько резолюций ООН, и в первую очередь - резолюцию Совета безопасности ООН 1701 от августа 2006 года, которая определила условия прекращения огня и конец Второй ливанской войне " , - отмечается в сообщении.

Кроме этого израильская армия утверждает, что группировка активно действует в деревнях на юге Ливана и укрепляет там свою инфраструктуру, не только наносит вред этой стране, но и ставит под удар ливанских граждан. 

"Армия приведена в боевую готовность на севере страны, на месте развернуты дополнительные силы на тот случай, если" Хезболла "решит что-нибудь сделать. Ряд районов в пограничной зоне объявлен закрытой военной зоной", - резюмируется в сообщении.

При этом "9 канал" отмечает, что для северян Израиля пока нет никаких особых указаний в связи с проведением военной операции "Северный щит".

Напомним, что  правительства стран Европейского Союза приняли решение объявить боевое крыло радикальной шиитской организации Хезболла (Ливан) террористической организацией .