Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль и Турция восстановили дипломатические отношения

Израиль и Турция восстановили дипломатические отношения
Фото: ЕРА
Турция и Израиль на переговорах в Риме окончательно согласовали текст документа о нормализации отношений между двумя странами.

Послы вернутся в Анкару и Тель-Авив настолько скоро, насколько это возможно.

"Ожидается, что представители Турции и Израиля подпишут документ 28 июня", - заявили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и турецкий премьер Бинали Йылдырым, сообщает DW.

Документ о восстановлении дипломатических отношений, в частности, предусматривает, что Израиль выплатит $20 млн в качестве компенсации родственникам жертв и пострадавших в результате штурма израильским спецназом судна MaviMarmara.

Кроме того, Бинали Йылдырым анонсировал отправление первого корабля с 10 тыс тонн гуманитарной помощи на борту в израильский порт Ашдод.

"Соглашение может способствовать улучшению ситуации на Ближнем Востоке", - отметил Биньямин Нетаньяху. По его словам, Турция взяла на себя обязательства отказаться от жалоб на действия израильских солдат. Морская блокада сектора Газа останется в силе, но поставки гуманитарных грузов через порты Израиля будут разрешены, добавил Нетаньяху.

По словам Нетаньяху, благодаря договоренностям с Анкарой станут возможными поставки израильского газа в Европу.

Напомним, что ухудшение отношений между Израилем и Турцией состоялось в 2010 году, когда "флотилия свободы" попыталась прорвать морскую блокаду сектора Газа и была остановлена ​​израильским спецназом. В результате были убиты девять турецких активистов, еще 40 человек пострадали.