Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израильские ученые впервые напечатали на 3D-принтере человеческое сердце

Израильские ученые впервые напечатали на 3D-принтере человеческое сердце
Фото: из доступных источников
Группе израильских ученых удалось впервые напечатать на 3D-принтере сердце с человеческой ткани.

Это может стать прорывом в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и расширить возможности трансплантации, сообщает Deutsche Welle .

Как отмечается, о таком достижения сообщила группа израильских исследователей из Университета Тель-Авива. По словам руководителя группы ученых Таля двор, это достижение может привести настоящий прорыв в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, исследователи надеются, что благодаря новой технологии удастся значительно уменьшить риск того, что организм будет воспринимать трансплантированное сердце как чужеродный орган. Хотя напечатать прототип человеческого сердца на 3D-принтере удавалось и раньше, однако тогдашние прототипы не имели" клеток и кровяных сосудов ", уверяют ученые. Сейчас революционным стало и то, что материал для 3D-печати происходил от самого пациента, чего еще не было ", - говорится в сообщении.

Представленный в медицинской лаборатории Университета Тель-Авива 3D-напечатан прототип человеческого сердца величиной с вишню, но имеет сосуды и желудочки. Впрочем, прототип этот неподвижный, то есть не пульсирует вообще.

Хотя израильские ученые и рассматривают 3D-печать как " многообещающие способ" выпуска здоровых человеческих органов, впрочем еще нужно преодолеть "много трудностей ", признают исследователи.

Напомним, что конструкторы из Днепра создали высокоточный 3D-принтер, который умеет печатать детали высокой сложности практически из любых металлов и сплавов.