Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Известный политолог Фрэнсис Фукуяма прочитает курс лекций во Львове

Известный политолог Фрэнсис Фукуяма прочитает курс лекций во Львове
Френсіс Фукуяма Фото: Zaxid.net
Известный американский философ и публицист Фрэнсис Фукуяма станет преподавателем в Украинском католическом университете Львова в рамках программы "Преподавание и разработка учебных кейсов для изучения публичной политики", которая пройдет с 21 по 26 августа.

Фукуяма приедет во Львов впервые и пробудет здесь около двух недель, сообщает ZAXID.NET.

"В понедельник, 22 августа, Фрэнсис Фукуяма проведет публичную встречу в Итальянском дворике, скорее всего это будет в 19:00. Встреча будет бесплатной, прийти могут все желающие, но перед тем нужно будет зарегистрироваться онлайн, о деталях мы сообщим на нашей странице в Facebook", - сообщила координатор программы УКУ Валентина Засадко.

Во вторник, 23 августа 2016 года, в 14.00 в Доме ученых состоится пресс-конференция по случаю начала работы в Украине Центра демократии, развития и верховенства права Стэнфордского университета (США) и Школы управления Украинского католического университета - образовательной программы "Академия лидерства для развития". В рамках этой школы будет проходить программа, где будет преподавать Фукуяма.

По словам организаторов, курс разработан для работников университетов и учебных центров, деятельность которых сфокусирована на изучении государственной политики. Пятидневная программа ориентирована на то, чтобы помочь участникам получить знания, умения и навыки для разработки учебных материалов. Стоит учебная неделя - 1 тыс. долларов. В этом году здесь будут учиться 30 участников из Украины, что получили спонсорские стипендии, и трое иностранцев. Программа проходит впервые, в УКУ пока не знают, будет ли она ежегодной.

В январе Фрэнсис Фукуяма вновь посетит Львов в рамках сотрудничества с УКУ.

Справка: Фрэнсис Фукуяма занимает должность старшего научного сотрудника, основанную в честь Оливера Номеллини, Института международных исследований Фримена Спогли, является директором Центра демократии, развития и верховенства права Стэнфордского университета, а также почетным профессором Департамента политических наук. В прошлом работал в Школе перспективных международных исследований Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса.

Фукуяма написал много работ, касающихся вопросов демократизации и международной политической экономии. Его книга "Конец истории и последний человек", опубликованная в 1992 году, уже издана более чем на 20 языках. Его последняя книга - «Политический порядок и политический упадок от промышленной революции до глобализации демократии".