Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за пандемии инвестиции в нефтяной сектор снизились на 30% - ОПЕК

Из-за пандемии инвестиции в нефтяной сектор снизились на 30% - ОПЕК
Фото: з відкритих джерел
Пандемия коронавируса вызвала 30-процентное снижение инвестиций в нефтяной сектор в нынешнем году.

Об этом заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо перед заседанием Конференции ОПЕК в понедельник, передает корреспондент "Укринформа".

"В этом году инвестиции сократились на 30 процентов, даже больше, чем при падении в 2014-2016 годах, от которого нефтяная промышленность все еще восстанавливалась, когда ударил COVID-19", - сказал Баркиндо.

По мнению генсека ОПЕК, нефтяная промышленность нуждается всего около 12,6 трлн. долл. США инвестиций "с целью уменьшения волатильности и избежания возможной энергетического кризиса в будущем".

Он также указал на очередную волну пандемии COVID-19, которая "снова закрывает страны и регионы". "Мы все еще находимся в эпицентре этой катастрофы", - заявил генсек ОПЕК, призывая к общему реагирования на связанные с пандемией вызовы в нефтяном секторе.

В понедельник, 30 ноября, в формате видеоконференции состоится 180-я встреча Конференции ОПЕК, а на следующий день, 1 декабря, пройдет 12-я министерская встречи в формате ОПЕК+. Во время этих заседаний страны-экспортеры нефти обсудят реализацию предыдущих договоренностей по сокращению нефтедобычи, а также примут решение о том, на каком уровне будет добыча нефти с января 2021 года.

Напомним, что накануне нефть выросла до рекордных с марта цен