Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за завышенныя цены Антимонопольный комитет Украины начал расследование против "Киевхлеба"

Из-за завышенныя цены Антимонопольный комитет Украины начал расследование против
Фото: uamodna.com
Из-за повышения цен на хлеб киевское отделение Антимонопольного комитета Украины начало расследование против ПАО "Киевхлеб".

Об этом сообщает официальный сайт АМКУ.

По информации, "Киевхлеб" необоснованно завышал отдельные статьи затрат себестоимости хлеба, в частности, на муку, масло и сахар.

"ПАО "Киевхлеб" необоснованно завысил отдельные статьи затрат себестоимости хлеба, в частности, на муку, масло и сахар. Указанные общественностью основания для повышения цены на хлеб "Украинский", батон нарезной, хлеб пшеничный (в размере 24,3%, 34,8% , 26,6% соответственно) отделение определило необоснованными", - говорится в сообщении.

По результатам расследования АМКУ обещает принять соответствующие меры.

Кредит МВФ для Украины: бегство от дефолта и сигнал для инвесторов

Напомним, ПАО "Киевхлеб" анонсировал повышение цен на свою продукцию на 25-30% с 12 марта.

Но власти Киева обязали предприятие отменить подорожание. Во время встречи с мэром столицы Виталием Кличко глава наблюдательного совета ОАО "Хлеб Киева" (в который входит "Киевхлеб") Владислав Атрошенко пообещал, что с субботы компания снизит цены до уровня первого марта.

Цены на хлеб в Киеве в этом году уже повышались дважды - 2 января и 18 февраля.

Как сообщал iPress.ua, 6 марта министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус отметил, что правительство планирует в первом полугодии 2015 года провести серьезные кадровые изменения в Антимонопольном комитете.