Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За год парламентские партии потратили более 700 млн грн

За год парламентские партии потратили более 700 млн грн
Фото: фото Facebook Hanna Hrabarska
В 2018 году парламентские политические партии официально потратили на деятельность рекордные 727 млн. грн.

Из них 513 млн. Расходов - это деньги, полученные партиями из Государственного бюджета Украины, говорится в сообщении КИУ .

Больше всего за год потратили партии "Батькивщина" (188 млн. Грн.), "Народный Фронт" (133 млн.), Блок Петра Порошенко "Солидарность" (130 млн) и "Самопомощь" (124 млн.). Радикальная партия Олега Ляшко потратила 93 млн., "Оппозиционный блок" - 56 млн.

ТОП расходов политических партий выглядят следующим образом:

1. Оплата рекламы. На саморекламу партии потратили 293 млн. Или 40% от всех расходов. Из них 180 млн. - это оплата рекламы на телевидении. Среди партий лидером по официальным затратами на телевизионную рекламу является "Батькивщина". За год партия потратила на рекламу по ТВ 120 млн. Грн. Еще 36 млн. На рекламу по ТВ потратила Радикальная партия Олега Ляшко, 17 млн. - расходы "Народного Фронта".

2. Содержание местных ячеек - 114 млн.

3. Расходы на зарплату - 92 млн.

4. Осуществление материальных затрат и оплату услуг - 89 млн.

5. Аренда офисов - 68 млн.

С приближением выборов партии стали тратить значительно больше. Если в 2017 г.. Все шесть парламентских партий вместе потратили 454 млн. Грн., То в 2018 г.. - 727 млн. Грн., Что на 37% больше, отмечают в Комитете избирателей Украины.

"В 2018 году партии потратили часть средств на самопиар. На рекламу было потрачено почти каждую вторую гривну из общих затрат партий. При этом тратились, в том числе, средства налогоплательщиков, полученные партиями в рамках государственного финансирования их деятельности, является отрицательной тенденции. к примеру, только на протяжении октября-декабря "Народный Фронт" заплатил за рекламу 31 млн. бюджетных гривен. Интересно также то, что часть партий отчитались перед выборами о рекордных взносы в свою пользу. Однако есть сомнения, что эти взносы действительно были сделаны реальными гражданами, а не подставными лицами. Оценку таким фактам должен дать Назка " , - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Напомним, в проекте государственного бюджета на 2019, который Кабинет министров подал в Верховную Раду, заложены существенное  сокращение расходов на государственные органы .