Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За год Россия уничтожила 7,5 тыс тонн санкционных овощей и фруктов

За год Россия уничтожила 7,5 тыс тонн санкционных овощей и фруктов
Фото: segodnya.ua
С 6 августа 2015 в России было уничтожено более 7,5 тыс тонн санкционных овощей, фруктов и продуктов животного происхождения.

Органы Россельхознадзора уничтожили 228 тонн продуктов животного происхождения.

Больше овощей и фруктов было уничтожено в Брянской и Смоленской областях (по 2,7 тыс тонн), в Тверской и Псковской областях ведомство отчиталось об уничтожении 1,8 тыс тонн, в Ростовской и Волгоградской областях и в Калмыкии - 643,7 тонны. В Москве, Московской области было уничтожено 521,98 тонны продуктов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Россельхознадзора.

Преимущественно сотрудники уничтожали яблоки, груши, персики, томаты, перец, баклажаны, клубнику, апельсины, нектарины и виноград, пишет агентство.

Больше продукции животного происхождения было уничтожено в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 71 тонна, Белгородской области - 54 тонны, в Калининградской - 32 тонны, в Омской - 26 тонн, Оренбургской - 21 тонна. В общем продукты уничтожали в 31 регионе, отчитался Россельхознадзор.

"Особенно изощренные способы ввоза нелегальной животноводческой продукции было обнаружено в Ленинградской области, где под видом жевательной резинки, соков, химической и другой продукции пытались ввезти запрещенную мясную", - рассказала представитель Россельхознадзора Юлия Мелани.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго, введенного в ответ на антироссийские санкции, к концу 2017 года.

Продовольственное эмбарго распространяется на товары из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. Впоследствии в список этих стран включили Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн, которые присоединились к антироссийских санкций, а с 1 января 2016 года - Украина. Эти страны "провинились" перед Россией тем, что вслед за ЕС продлили "крымские" экономические ограничения.