Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин продолжил продуктовое эмбарго еще на полтора года

Путин продолжил продуктовое эмбарго еще на полтора года
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго, введенного в ответ на антироссийские санкции, до конца 2017 года.

"Продолжить с 6 августа 2016года по 31 августа 2017 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента РФ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" и продолженных указом президентом РФ от 24 июня 2015 года", - говорится в указе опубликованном на российском портале правовой информации.

Этим указом российское правительство получило право при необходимости вносить предложения об изменении срока действия указанных экономических мероприятий.

Список запрещенных к ввозу товаров опубликован на сайте правительства России. Перечень включает мясо крупного рогатого скота, свинину и пищевые субпродукты домашней птицы, рыбу, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, молоко и молочные продукты, а также овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды.

Напомним, в августе 2015 года Россия расширила на Украину запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которое ранее было введено в отношении стран Евросоюза, Канады, США, Австралии и Норвегии. Эти страны "провинились" перед Россией тем, что вслед за ЕС продлили "крымские" экономические ограничения.

Недавно на полигоне в Краснодарском крае Российской Федерации было уничтожено 38 тонн клубники из Украины.