Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За оккупацию Крыма Россия заплатит тройную цену, - Турчинов

За оккупацию Крыма Россия заплатит тройную цену, - Турчинов
Александр Турчинов. print screen
И. о. президента Александр Турчинов уверен, что иски Украины относительно выплаты Россией ущерба, нанесенного оккупацией Крыма, будут удовлетворены международными судами.

"У нас будет в ближайшее время четкая юридическая позиция относительно компенсации Украине всех миллиардных убытков, причиненных Россией вследствие оккупации", - сказал он в эфире "Шустер.Live".

Турчинов выразил уверенность, что международные суды поддержат иски Украины.

"Россия будет платить двойную, тройную цену за все эти провокации, которые она делает против независимого суверенного государства", - добавил он.

И.о. президента заявил, что одностороннее расторжение ряда соглашений с Украиной свидетельствует о слабости позиций России и "отсутствии какого-либо юридического фундамента под попыткой аннексии нашей территории".

Турчинов отметил, что россияне уже уже два раза подняли цены на газ для Украины. Он подчеркнул, что энергетическая безопасность является очень важной для Украины, тогда как в Крыму "были наши стратегические перспективы относительно альтернативного энергообеспечения". В этом контексте спикер напомнил, что одним из первых предприятий, которое захватили российские военнослужащие, был "Черноморнефтегаз".

Таким образом, подчеркнул Турчинов, против Украины ведется и экономическая война.

Напомним, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил, что Украина планирует обжаловать действия России в отношении незаконной аннексии Крыма в международном суде ООН.

Госсекретарь США Джон Керри задекларировал намерение США помочь Украине с организацией поставок газа из Польши и Венгрии и проложить для этого путь через Словакию.