Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За почти 20 лет мир потерял тропических лесов площадью как Франция

За почти 20 лет мир потерял тропических лесов площадью как Франция
Фото: Википедия
Фонд тропических лесов Норвегии заявил, что с 2002 до 2019 года мир потерял 571 863 км² тропических лесов - это больше, чем площадь континентальной Франции.

Фонд проанализировал данные обо всех тропические леса на планете, в том числе о том, что с ними происходило в 73 странах с 2002 по 2019 года, сообщает "Общественное".

Всего на Земле было 14,5 миллиона м² тропических лесов. Сейчас только 36% остаются полностью уцелевшими, примерно 34% - полностью исчезли и 30% - упадок.

За 17 лет, изучала организация, мир потерял 571 863 км² тропических лесов - это больше, чем площадь континентальной Франции. Ежегодно мир теряет тропические леса, площадью как Бельгия (примерно 30 689 км²).

Сильнее всего от исчезновения тропических лесов пострадала Азия - там осталось 7% нетронутых тропических лесов мира. На острове Суматра в Индонезии только 9% первоначального тропического леса остается невредимым. На Амазонке остаются 72% нетронутых тропических лесов мира, из которых 42% - только в Бразилии.

Исчезновение лесов в фонде объясняют массовой вырубкой. В частности деревья вырубают для производства сои, пальмового масла, поддержки крупного рогатого скота, а также для добычи полезных ископаемых и производства древесины. В то же время в фонде говорят, что есть хорошая новость.

"У нас есть территория, вдвое меньше Европу, до сих пор остается полностью нетронутой. Однако тропические леса, остались серьезно повреждены или все больше фрагментированы. Люди рубят когда непроходимые леса на меньшие части, подрывая их способность накапливать углекислый газ, охлаждать планету и обеспечивать животным среду для проживания " , - говорится в отчете.

Напомним, что ученый прогнозирует преобразования амазонских лесов на засушливый местность в 2064