Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За выборами президента будут наблюдать 2784 международных наблюдателя

За выборами президента будут наблюдать 2784 международных наблюдателя
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила регистрацию международных наблюдателей от международных организаций и государств на выборах президента Украины, которые запланированы на 25 мая.

Об этом стало известно на заседании комиссии ЦИК, сообщает "РБК-Украина".

Всего было зарегистрировано 2784 международных наблюдателя от 19 государств и 19 международных организаций.

В частности, были зарегистрированы наблюдатели от двух стран Северной Америки (Канада и США), 14 стран Европы (Польша, Чехия, Франция, Германия, Венгрия, Великобритания, Словакия, Эстония, Литва, Швеция, Норвегия, Нидерланды, Испания, Дания) и трех стран Азии (Турция, Казахстан, Япония).

Среди стран больше всего наблюдателей зарегистрировано от Республики Польша (61), США (38) и Литовской Республики (31).

ЧИТАЙТЕ: Выборы 25 мая будут самыми дешевыми за всю историю Украины

Среди организаций наибольшее количество наблюдателей зарегистрировано от Бюро демократических институтов и прав человека / ОБСЕ - 1056 наблюдателей Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) - 382, Всемирного конгресса украинцев - 236, "Украинского конгрессового комитета Америки" - 222, Канадской миссии наблюдения за выборами (CANEOM) - 157 и Парламентской ассамблеи ОБСЕ - 156.

При этом, ЦИК не зарегистрировала наблюдателей от организаций Европейский обмен и Всемирный союз казачьих атаманов. Причинами отказа стали неправильный порядок представления и несоответствие всех необходимых документов законам.

Как сообщал iPress.ua, председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил, что Центральная избирательная комиссия в любом случае объявит результаты внеочередных президентских выборов, которые состоятся 25 мая. Даже если некоторые участки не откроются. В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство делает все возможное для обеспечения проведения честных и прозрачных президентских выборов в Украине.