Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За время АТО на Донбассе погибли 495 женщин

За время АТО на Донбассе погибли 495 женщин
Ирина Геращенко. Фото: telegraf.com.ua
С начала антитеррористической операции на Донбассе в результате российской агрессии погибли 495 женщин.

Об этом заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко во время открытых дебатов Совета Безопасности ООН на тему "Женщины. Мир.Безопасность".

"С начала российской военной агрессии на Донбассе погибли 2130 военнослужащих Вооруженных сил Украины, среди которых две женщины. Они защищали свою Родину от агрессора. В результате 1937 детей стали сиротами. Вдовами остались 1213 женщин, а 1975 женщин потеряли своих сыновей. Еще 142 женщины ждут на освобождение из плена ОРДЛО свои родных", - сообщила Ирина Геращенко.

Она сообщила, что по данным Службы безопасности Украины в плен боевиков ОРДЛО в течение двух лет российской агрессии было взято 238 женщин. На данный момент 233 женщины было найдено и освобождено усилиями украинских уполномоченных органов, однако пять женщин сейчас находятся в плену.

По данным правозащитников каждое четвертое лицо, находившееся в заключении у пророссийских боевиков, подвергалось гендерно-обусловленному насилию или стало свидетелем такого насилия.

Поэтому Ирина Геращенко призвала включить в сферу деятельности соответствующих мандатов ООН проблемы сексуального насилия в ходе спровоцированного Россией вооруженного конфликта на востоке Украины.

Вместе с тем она рассказала, что российская агрессия способствовала более активному привлечению женщин к службе в армии.

"Сейчас в Вооруженных силах Украины проходят службу 19 892 женщины (2458 офицеров, 17 044 сержанта и солдата). Из них - 266 были мобилизованы в ряды Вооруженных сил", - сообщила Геращенко.

По ее словам, в текущем году был принят ряд специальных мер для интеграции гендерной проблематики в реформы, проводимые в секторе безопасности: "Эти меры, хотя и находятся на начальной стадии, уже принесли первые результаты на пути к трансформации в военных структурах и военной культуре".

Так, в этом году было существенно расширен перечень специальностей, разрешается осваивать женщинам-военнослужащим, в том числе и боевых профессий.

"В дальнейшем представляется необходимым введение должностей гендерных советников в вооруженных силах. Планируются более широкие законодательные изменения для устранения барьеров и обеспечения равного представительства женщин в вооруженных силах, а также по усилению парламентского контроля в сфере национальной безопасности и обороны", - сообщила Геращенко.