Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Забастовки стоили французской экономике 0,1 процентного пункта роста

Забастовки стоили французской экономике 0,1 процентного пункта роста
"Влияние будет, но, думаю, он будет ограничен. Имеющиеся на сегодняшний день оценки показывают, что влияние составит 0,1 пункта роста в квартал. На весь год это очень ограниченное влияние", - сказал Ле Мер.

Нынешняя волна забастовок во Франции ударит по экономике страны на 0,1 процентного пункта в течение одного квартала.

Об этом заявил в понедельник министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Ле Мэр не указал, о котором квартал он говорит, но на прошлой неделе Банк Франции заявил, что забастовка сократил до 0,1 процентного пункта роста в четвертом квартале 2019 года.

"Влияние будет, но, думаю, он будет ограничен. Имеющиеся на сегодняшний день оценки показывают, что влияние составит 0,1 пункта роста в квартал. На весь год это очень ограниченное влияние" , - сказал Ле Мер.

Ожидается, что неактивная из-за забастовки в Париже сеть общественного транспорта на этой неделе вернется к нормальному режиму после того, как главная городская железнодорожная профсоюз решил вернуться к работе.

Забастовки - длинные за десятилетие - остановили движение в частях столицы, а парижане были вынуждены сесть в автомобили и на мотоциклы, скутеры и велосипеды.

Напомним, что забастовка во Франции достиг рекордной продолжительности.