Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержка рейсов МАУ: поставщик топлива обвиняет налоговую

Задержка рейсов МАУ: поставщик топлива обвиняет налоговую
Фото: ufsa.com
Проблемы с поставками авиатоплива компании "Международные авиалинии Украины" связаны с отсутствием механизма погашения налоговых векселей при его реализации.

"Укртатнафта" 23 января проинформировала премьер-министра, министра финансов, председателя ГФС... о проблеме, связанной с отсутствием механизма погашения налоговых векселей при реализации авиатоплива ", -  говорится в официальном пресс-релизе компании" Укртатнафта ".

По словам представителей компании, оформление векселей осуществляется в соответствии с изменениями положений Налогового Кодекса, вступивших в силу с 1 января 2019 года.

"Поскольку процесс погашения налоговых векселей остается заблокированным ГФС, это с начала января привело к блокированию средств компании в сумме 131 млн грн" , - заявили в "Укртатнафте".

"Кроме этого ГФС применяет к ПАО" Укртатнафта "штрафные санкции в размере 13 млн грн за поставку топлива в праздничные дни 1-2 января, когда фискальные органы не осуществляли прием и регистрацию векселей", - жалуются в компании.

"Укртатнафта" сообщила, что остатки горючего в аэропорту "Борисполь" в количестве 2,2 тыс тонн, которые может поставлять, но, при отсутствии соответствующего реагирования государственных органов и позиции ГФС, вынуждена прекратить производство и отгрузки авиатоплива.

"Всю ответственность за сложившуюся ситуацию в сфере обеспечения авиаперевозок, компания возлагает на ГФС", - заявили в "Укртатнафте".

Напомним, вчера 29 января авиакомпания "Международные авиалинии Украины" задержала на 1-2 часа 22 рейса в аэропорту "Борисполь" из-за конфликта поставщика топлива с ГФС.