Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Захват власти" Порошенко, Парубий и Гройсман расследует ГБР, - СМИ

Фото: Михаил Палинчак / ТАСС
По информации журналистов, обращение поступило в ГБР около месяца назад, и сейчас по делу уже начались допросы.

Депутаты утверждают, что Порошенко Парубий и Гройсман, "действуя совместно, в сговоре с прямым умыслом на захват неконституционным и незаконным способом государственной власти (...) прибегли к злоупотреблению служебным положением и прямого нарушения конституционных норм ...", говорится в "УП".

По утверждению заявителей, бывший глава государства, председатель парламента и руководитель Кабмина совершили "преступления, заключающиеся в захвате государственной власти, сговоре с ее захвата, злоупотреблении властью и служебным положением".

С точки зрения Нимченко и Шуфрича, в момент назначения Гройсмана премьером в Раде отсутствовала коалиция, сформированная в соответствии с требованиями Основного закона.

Депутаты считают это прямым нарушением Конституции и уголовным правонарушением, просят ГБР считать их обращение сообщением о совершении преступления и внести соответствующие материалы в Единый реестр досудебных расследований.

Документ направлен в ГБР еще до вынесения решения КС о конституционности указа президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады.

"Но теперь депутатское обращение становится для упомянутых в нем лиц более опасным. Поскольку вердикт КС косвенно подтвердил отсутствие в Раде коалиции", - говорится в тексте.

Напомним, ранее партия ВО "Батькивщина" обратилась в Государственный бюро расследований с заявлением через доведение до искусственного банкротства украинской газотранспортной системы.

Читайте также: Более 13 000 Украинские уже временно изменили место голосования