Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон о люстрации предусматривает увольнение более полумиллиона госслужащих, - правозащитник

Закон о люстрации предусматривает увольнение более полумиллиона госслужащих, - правозащитник
Правозащитник Евгений Захаров отметил, что ни в одной стране реформа правоохранительных органов не осуществлялась способом полного обновления кадров, ведь это невозможно и популистически.

Об этом он сказал в комментарии корреспонденту iPress.ua.

Он пояснил, что наибольшей проблемой является то, что согласно закону "Об очищении власти" должны быть уволены практически все государственные служащие, занимавшие руководящие должности последние годы, а в определенных ведомствах речь идет о тотальном увольнении работников.

"На самом деле численность лиц, попадающих под действие закона достигает, по нашим предварительным оценкам, только среди госслужащих более полумиллиона человек из числа руководителей. К этому количеству необходимо добавить уволенный полный состав работников органов внутренних дел, налоговой милиции и почти всех работников прокуратуры. Все эти лица увольняются с запретом занимать должности в органах власти в течение десяти лет", - комментирует директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Правозащитник считает, что это явный популизм, потому что невозможно найти замену всем этим людям. Закон не дает ответа на вопрос, какова процедура замещения этих лиц.

"Ни в одной стране реформа правоохранительных органов не осуществлялась способом полного обновления кадров. Максимально, что делалось, это увольнялись работники, и затем по определенным критериям часть из них снова возвращалась на службу. Однако закон устанавливает запрет на возвращение на службу в течение десяти лет", - говорит Евгений Захаров.

По мнению правозащитника, Президент Порошенко должен ветировать закон из-за нарушения процедуры его принятия: "Было подано более 400 замечаний, но 16 сентября проголосовали за законопроект. При этом депутаты вообще не имели текста. Закон опубликован на сайте ВРУ больше, чем за десять дней после его принятия. Такими действиями в Украине уничтожается парламентаризм. Было бы справедливо, если бы Президент ветировал этот закон за нарушение процедуры".

Как сообщал iPress.ua, 25 сентября спикер Александр Турчинов подписал закон о люстрации и отправил его на подпись президенту Петру Порошенко.

Перед тем 16 сентября ВРУ поддержала закон о люстрации во втором чтении. За соответствующее решение проголосовал 231 народный депутат из 246, зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Перед этим депутаты делали неудачную попытку принять этот документ, он не набрал необходимого количества голосов.

Отметим, люстрация власти является одним из важнейших требований участников Майдана.

25 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не уверен, когда именно подпишет закон об очищении власти.

Оксана Загакайло