Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заместитель председателя Офиса президента Пристайко выступил против усиления люстрации

Заместитель председателя Офиса президента Пристайко выступил против усиления люстрации
Фото:antikor.com.ua
Заместитель руководителя Офиса президента Вадим Пристайко не поддерживает инициативу президента Владимира Зеленского о люстрации всех чиновников, занимавших должности с 23 февраля 2014 по 19 мая 2019 года

"Я понимаю, чего хочет достичь президент. У него есть интересная идея, которая, наверное, апеллирует ко многим слоев населения. Он, например, сказал, что мечтает о том, чтобы в правительстве были новые люди, которые не помнят, как было при Советском Союзе. Минимальные знания арифметики позволяют посчитать возраст этих людей, поэтому очевидно, что они не могли работать в предыдущих правительствах. Идея понятна, но лично мне не нравится ее реализация " , - сказал Пристайко, сообщает LB.ua .

При этом он выразил готовность покинуть пост, если такое решение будет принято.

"Я не поддерживаю люстрации каждого. Я считаю, что преемственность должно храниться, иначе мы каждый раз будем начинать сначала" , - сказал Пристайко, отметив, что президент знает о его позиции по этому вопросу.

Напомним,  Президент  Владимир Зеленский заявил о планах внести изменения в закон об очищении власти  и внести в перечень должностей, подпадающих под люстрацию всех представителей власти, которые руководили страной с 2014 по 2019 годы.

По его словам, он ежедневно общается с чиновниками разных уровней и понимает - это "безнадежный диагноз".