Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зарплата сотрудников Мининфраструктуры будет составлять 1 тыс евро

Зарплата сотрудников Мининфраструктуры будет составлять 1 тыс евро
Фото: DW
В октябре-ноябре сотрудники Министерства инфраструктуры будут получать зарплаты на уровне 1 тыс евро.

Министерство станет первым в стране, в котором сотрудники, в том числе и министр, будут получать высокие зарплаты.

Заместитель министра Виктор Довгань, на встрече в Американской торговой палате, отметил, что сейчас отрабатываются процедурные моменты, в частности, на уровне постановления Кабинета Министров, отрабатываются нововведения в системе оплаты труда, в т.ч. и критерии эффективной работы, информирует "ЛИГА.net".

По оценке заместителя министра, урегулирование нормативно-правовой базы займет несколько месяцев.

"Рассчитываем уже в октябре-ноябре сотрудники министерства будут получать нормальные зарплаты на уровне 1 тыс евро", - сказал Довгань.

Разговоры о создании фонда для адекватной компенсации сотрудникам ведутся в Мининфраструктуры уже больше года. В начале работы предыдущего министра Андрея Пивоварского речь шла о скором создании фонда, однако вопрос так и не решили.

Предполагалось, что одним из источников финансирования станет помощь Евросоюза. ЕС намерен выделить на эти цели 90 млн евро, но затем направил деньги на децентрализацию в Украине.

В Мининфраструктуры считают, что одним из препятствий для привлечения и удержания специалистов в министерстве является отсутствие высоких зарплат.

Напомним, что Кабмин снял ограничения на размер зарплат чиновников и смягчил ограничения расходов на содержание госучреждений.

Отметим, что своим последним распоряжением в должности спикера Владимир Гройсман поднял зарплату народным депутатам с 6400 до 17650 грн. 

Также, с 1 мая выросли на 10% зарплаты и в других чиновников.