Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зарплаты женщин и мужчин в Украине нужно сравнить, - Гройсман

Зарплаты женщин и мужчин в Украине нужно сравнить, - Гройсман
Фото: facebook.com/pg/volodymyrgroysman
Вопрос неровности оплаты труда женщин и мужчин, которое имеет место в Украине, надо обсудить и решить на уровне центральной власти. С такой инициативой на украинском женском конгрессе выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Я рад, что, например, в правительстве представительство женщин растет. Пятая часть правительства - это женщины. И я знаю, что там, где за дело берутся женщины, является точность, ответственность и высокое качество. Не замечать и не признавать это, было бы несправедливо. И сейчас нам нужно ликвидировать неравенство в оплате труда.

Смотрим на статистику и видим: женщины почему-то получают меньше денег. Это дикость, и этого не может быть в обществе. Проблема требует немедленного решения. Если будут предложения системного урегулирования - мы консолидируем большинство для принятия решений",- заявил Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба правительства.

В Украине среднемесячная зарплата женщин составляет лишь 80% среднемесячной зарплаты мужчин. Об этом сообщал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Первое полугодие 2017 показало нам, что среднемесячная зарплата женщин составляет лишь 80% среднемесячной зарплаты мужчин. Безусловно, мы видим определенное улучшение ситуации по сравнению с предыдущими годами, когда этот процент составлял 70 и меньше, но очевидно, что нам есть над чем работать", - сказал Розенко.

"Этот пока небольшой подъем уровня средней заработной платы женщин я связываю с ростом минимальной зарплаты до 3200 грн. Но очевидно, что этого недостаточно, ведь мы прекрасно понимаем, что вопрос оплаты труда очень тесно связано в целом с социальной защитой семьи , в том числе с будущим пенсионным обеспечением женщин", - заявил вице-премьер-министр.

Напомним, что в Министерстве социальной политики разработали законопроект, которым может быть введено усиление защиты прав работников в случае нарушения сроков выплаты заработной платыВ случае нарушения сроков выплаты заработной платы законопроект предусматривает уплату работодателем работнику пени в размере учетной ставки Национального банка Украины за каждый день задержки более 15 дней.

Также работнику может быть предоставлено право временно прекратить выполнение работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней.