Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Защита украинских моряков готовит первый пакет документов в ЕСПЧ, - адвокат

Защита украинских моряков готовит первый пакет документов в ЕСПЧ, - адвокат
Фото: 112.ua
Адвокаты украинских военнопленных моряков готовят первый пакет документов в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"В настоящее время мы готовим первый пакет документов для подачи индивидуальных жалоб в Европейский суд по правам человека. Уже есть украинские юристы, которые будут вместе с нами работать по этому делу, которые будут подавать соответствующие жалобы", - рассказал адвокат Николай Полозов, сообщает "Общественное".

Он пояснил, что первый пакет будет касаться заседаний по избранию меры пресечения, которые проходили в "судах" в аннексированном Крыму, а второй - относительно нынешних мер пресечения.

Полозов добавил, что адвокаты также предоставляют и паллиативную помощь военнопленным. В частности приходят и общаются с моряками, поддерживая их психологическое состояние, вместе пишут заявления на свидание, на телефонные разговоры.

По словам Полозова, российские власти пытаются оказать психологическое давление на украинцев. В частности, оперативники ФСБ России вызывают их на беседы, пытаются добиться от них показаний на своих товарищей, признания вины. Также ведется и так называемая "внутрикамерная разработка":

"Это когда подсаживают соответствующих сокамерников. Наши адвокаты инструктируют их - чего нельзя делать ни в коем случае. И все военнопленные отказываются отвечать на любые вопросы и вообще отказываются общаться без адвокатов, без консулов", - отметил Полозов.

В феврале Московский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы защитников украинских моряков на решение Лефортовского суда. Рассмотрели 6 четверок, по пяти решение суда первой инстанции оставили без изменений, по последнему - суд снял с рассмотрения апелляцию из-за сложностей с переводом и отправил в суд первой инстанции для устранения недостатков.

Добавим, что раненых украинских моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку будет направлено на обследование в медучреждение.

Напомним, что Совет министров Евросоюза согласовал азовский пакет санкций против Российской Федерации.