Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заявления Трампа - это тест для украинских политиков, - Лубкивский

Заявления Трампа - это тест для украинских политиков, - Лубкивский
Даниил Лубкивский. Фото: Г. Салай
Заявления кандидата в президенты США Дональда Трампа по Украине является образцом популизма, который стал одной из главных опасностей современного мира, считает дипломатический советник Арсения Яценюка, бывший заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский.

"Мы надеемся на мудрость и институциональную силу Республиканской партии, которая всегда занимала принципиальную позицию в международных отношениях, отстаивала фундаментальные ценности свободного мира, противодействовала агрессорам и террористам. Верим, что импровизации Трампа будут утолены консолидированной позицией республиканцев. Ведь эти заявления - нарушения всех возможных этических , политических и международно-правовых принципов, которые отличают цивилизованный демократический мир от мира тоталитаризма и империализма", - сказал Лубкивский.

Он убежден, что нельзя пренебрегать подобными заявлениями Трампа, поскольку сам факт их провозглашения является угрожающим в контексте российской агрессии.

"Заявления Трампа опасны не только как словесные эксперименты. Это - реальное подыгрывание российской агрессии и пропаганде. Это - поощрение Кремля, сигнал о безнаказанности, который на руку не только Путину, но и массе других cупротивникив цивилизованного мирового порядка", - отметил Лубкивский.

По его мнению, риторика Трампа есть "испытанием на способность украинских политиков занимать консолидированную позицию и противостоять популистам".

"Для Украины ситуация с заявлениями Трампа - это также тест. Во-первых, это пример того, к чему могут привести популизм и некомпетентность. Во-вторых, это - проверка, насколько выразительна и консолидированная позиция украинского политикума, когда нарушаются права Украины, ценности суверенитета, свободы и безопасности. Должен сказать, что Арсений Яценюк стал единственным политическим лидером, который сразу отреагировал на эту ситуацию. это же позицию поддержали Арсен Аваков, бывшая министр финансов Наталья Яресько. Других деятелей государства и политических сил это должно подтолкнуть к одному простому и важному выводу: нельзя прятать голову в песок, когда речь идет о вызовах национальной безопасности, нашей государственности или территориальной целостности, независимо от того, кто является автором таких претензий ", - сказал Лубкивский.

Напомним, что в одной из своих речей Трамп не исключил признание Крыму российским в случае избрания его президентом США. Позже он попытался оправдаться за свои слова и заявил, что его неправильно поняли, и при его президентстве "Путин не зайдет в Украине".

Однако, по мнению Трампа, попытки вернуть Крым Украине могут спровоцировать Третью мировую войну.