Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Здание Одесского медвуза пикетируют, Минздрав заявляет о провокации

Здание Одесского медвуза пикетируют, Минздрав заявляет о провокации
Фото: Коментарі
Под зданием Одесского национального медицинского университета проходит митинг, участники которого пытались зайти в ректорат и взломали дверь.

Под ректоратом вуза состоялась потасовка, как видно из трансляции телеканала "Репортер".

Ранее Одесский медуниверситет сообщил , что коллектив вуза призывают к протесту в Киеве из-за неподписания сметы Минздравом, а смета не подписана из-за того, что самопровозглашенная "администрация" во главе с Юрием Сухиным блокирует представления необходимых документов в Минздрав за подписью уполномоченных на это лиц.

Администрация вуза назвала это шантажом Министерства здравоохранения.

Минздрав также предупредил, что организаторы протеста - приближенные к бывшему ректору университета Валерию Запорожану лица, "захватили администрацию университета и дважды подали смету университета с нарушениями" .

"Акцию протеста организуют лица, из-за противозаконных действий которых университет не может получить надлежащее финансирование" , - отметил Минздраве.

Министерство уточнило, что ищет законные пути решения ситуации, и призвало сотрудников и студентов ОНМедУ не поддерживать провокации.

В среду днем ​​вход в ректорат медуниверситета охраняют правоохранители.

Журналистка "Репортера" сказала, что подход в ректорат заблокировали еще утром, якобы присутствуют и активисты от БПП. Пришел и народный депутат.

"Пытались зайти в ректорат, выбили одну дверь" , - сказала корреспондент.

Из толпы скандировали, в частности: "Зарплату!" .

Напомним, что  Кабинет министров Украины  распорядился  объединить Одесский национальный медицинский университет и Крымский государственный медицинский университет имени Георгиевского.

Как известно, 10 декабря в Минздраве заявили, что около 8:00  неизвестные лица силой захватили здание заведения  и не пускают работников на рабочие места.

В свою очередь в полиции заверили, что  информация Минздрава это не соответствует действительности.