Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Здание ВККС второй день блокируют неизвестные активисты

Здание ВККС второй день блокируют неизвестные активисты
Фото: facebook.com/judiciarypressoffic
Неизвестные продолжают блокировать здание Высшей квалификационной комиссии судей в Киеве.

"Уже второй день неизвестные" активисты "блокируют вход в ВККС. Неизвестные называют себя" общественными активистами ", но отказываются назвать общественную организацию или предъявить документы, подтверждающие правдивость их слов" , - сообщает пресс-служба Совета судей в Facebook .

К митингующим прибыл председатель Совета судей Олег Ткачук и начал с ними переговоры.

Как отмечает "Судебно-юридическая газета", большинство "активистов" - старшего школьного возраста и пенсионеры. Сначала они просто блокировали вход в здание, но утром 21 мая в их действиях появились нововведения.

"Да, теперь кого пропускать в здание Комиссии, а кому препятствовать, они определяют по имеющимся у них списком с фотографиями. Однако до 12:00 вторника любые активные попытки помешать попасть в здание ВККС внезапно прекратились. Кроме того, прямо на крыльце здания комиссии расположились несколько граждан пенсионного возраста, один из которых решил перекусить заранее принесенной едой прямо на ступеньках " , - отмечает издание.


Фото: facebook.com/judiciarypressoffice

Протестующие, по-прежнему не говорят, какую организацию они представляют, но один из них рассказал журналистам, что их пребывания под ВККС "связано с приглашением заинтересованного лица".

Также некоторые участники акции рассказали, что представляют некую общественную организацию "Честная страна", но что это за организация, и в чем заключаются цели ее деятельности, объяснить не смогли. Однако одна из заявленных ими требований - отставка председателя ВККС Сергей Козьяков и его заместителя Станислава Щотки.


Фото: facebook.com/judiciarypressoffice

В самой Комиссии считают, что акция "активистов" связана с действиями одного из претендентов на должность члена ВККС, назначение которого сейчас оспаривается в судебном порядке.

Напомним, что Высший квалификационной комиссии судей Украины сообщила, что утром 20 мая около 20 человек "спортивной внешности" заблокировали вход в ее здания .