Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский может вернуть Донбасс, если примет соглашение с Россией, - Медведчук

Зеленский может вернуть Донбасс, если примет соглашение с Россией, - Медведчук
Фото: ТАСС
Кум Путина и глава политсовета "Оппозиционного платформы - За Жизнь" Виктор Медведчук предлагает Владимиру Зеленскому, если он победит на президентских выборах в Украине, заключить соглашение с Москвой и таким образом восстановить контроль над Донбассом и получить дешевый газ и инвестиции из России.

Кремль хотел бы узнать больше о Зеленского, у которого нет политического опыта, чтобы понять, является ли он кем-то, с кем он может столкнуться, в отличие от действующего президента Петра Порошенко.

"У них нет никаких ожиданий в Москве", - сказал он. "Они хотят посмотреть, что будет потом, кто будет в его (Зеленского) окружении, и что он будет делать и с кем" , заявил Медведчук в интервью Reuters.

Кремль дал понять, что будет рад проигрыша Порошенко, но не прокомментировал Зеленского, сказав лишь, что он внимательно следит за заявлениями кандидатов и надеется, что любой новый президент сможет заключить мирное соглашение на Донбассе, который находится под российской оккупацией с 2014 года.

Основной целью России является возвращение Донбасса под контроль Украины, но на своих условиях.

Медведчук заявил, что до сих пор Зеленский занимает неверную позицию, но после избрания президентом, по его словам, он может изменить свою позицию, глубже изучив эту тему.

"Может быть, он придет к мысли, что ради мира нужно это сделать" , - сказал Медведчук.

"Никто не говорит о необходимости идти на уступки или что-то отдавать. Мы говорим о необходимости вернуть людей и территорию" , - заявил он.

По словам Медведчука, Путин может быть готов освободить 24 захваченных украинских моряков в качестве жеста доброй воли.

Также Медведчук говорит, что Зеленский мог бы восстановить экономические отношения с Россией.

Он повторил, что, как и ранее, Россия хочет, чтобы переговоры о судьбе Донбасса велись между киевской властью, представителями пророссийских руководителей оккупированных территорий и самой России.

Медведчук добавил, что готов об этом поговорить с Зеленским после выборов, если он победит.

Ранее, к андидат в президенты Украины, действующий глава государства Петр Порошенко обратился в Службу безопасности с просьбой рассмотреть целесообразность участия Виктора Медведчука в формате гуманитарной группы для освобождения украинских заложников в России.

Как известно, Генпрокуратура  открыла уголовное производство о возможной государственной измене  и сепаратизм Виктора Медведчука.