Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский определился с новым главой НБУ

Зеленский определился с новым главой НБУ
Фото: Экономическая правда
"В соответствии с пунктом 18 части первой статьи 85 Конституции Украины Верховная Рада Украины постановляет: Назначить Шевченко Кирилла Евгеньевича на должность Председателя Национального банка Украины", - говорится в проект постановления.

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления №3857 от 15.07.2020 по инициативе президента Владимира Зеленского о назначении Кирилла Шевченко председателем Нацбанка.

Об этом сообщается на сайте Совета, отмечает "Экономическая правда".

"В соответствии с пунктом 18 части первой статьи 85 Конституции Украины Верховная Рада Украины постановляет:

Назначить Шевченко Кирилла Евгеньевича на должность Председателя Национального банка Украины " , - говорится в проект постановления.

Как сообщил в Facebook первый заместитель председателя финансового комитета ВР Ярослав Железняк, комитет рассмотрит вопрос председателя НБУ в четверг в 9:00.

Имя действующего председателя "Укргазбанка" было первым, кого называли вероятным преемником Смолия. Он - пример того, как конкретного кандидата пытаются "сбить": народный депутат Александр Дубинский развернул против Шевченко целую кампанию через свои медиаплощадки, сообщало издание liga.net.

Национальное антикоррупционное бюро ведет расследование, в котором фигурантом якобы является родственник Шевченко. "Это потенциальная возможность для давления на него, если он станет главой НБУ", - отмечает собеседник издания.

Кирилл Шевченко работает председателем правления "Укргазбанка" с 2015 года.

С октября 1995 года по декабрь 2006 года в банке "Финансы и Кредит" прошел путь от начальника отдела нормативов к первому заместителю председателя правления банка.

С декабря 2006 по май 2009 года возглавлял Государственное ипотечное учреждение, а с мая 2009 года по сентябрь 2009 года - советник премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

С 2009-го по апрель 2010 года - первый заместитель председателя правления "Укргазбанка".

В 2012-2014 годах работал советник председателя правления "Ощадбанка".

С октября 2014 - по май 2015 года - и.о. председателя правления "Укргазбанка".

Напомним, что  депутаты не собирались увольнять Смолия